Centro de Vida Independente Araci Nallin.

eXTReMe Tracker

Quem somos.

 

O Centro de Vida Independente Araci Nallin (CVI-AN) é uma organização de Sociedade Civil de Interesse Público, criada, formada e gerida majoritariamente por pessoas com deficiência.

O CVI-AN foi fundado em 27 de abril de 1996, tendo por base os componentes do NID - Núcleo de Integração de Deficientes, uma organização de caráter reinvindicatório, formada por pessoas com deficiência e não deficientes que, desde a sua criação, em 1980, contribuiu ativamente para a construção das políticas públicas referentes às pessoas com deficiência, tanto em nível nacional, estadual como municipal.

Em 1993, os membros do NID criaram o GRUPO de Vida Independente para estudar o conceito e a filosofia de vida independente.

Em 1996, decidiram concretizar seu aprendizado e fundaram o CVI-AN, que recebeu esse nome em homenagem a Araci Nallin (1957-1993), mestra em Psicologia, pela USP, uma das pioneiras do movimento em defesa dos direitos das pessoas com deficiência e fundadora do NID.

 

Diretoria.


Flavia Maria de Paiva Vital.
Presidente.
flaviampv@uol.com.br.

Romeu Kazumi Sassaki.
Diretor de Capacitação.
romeukf@uol.com.br.

Teda Ferreira Pellegrini.
Primeira Secretária.
teda_pellegrini@terra.com.br.

Gisela Bordwell.
Segunda Secretária.
gbordwell@terra.com.br.

José Bonifácio de Lima Filho.
Tesoureiro.
jose.bonifacio@metrosp.com.br.

 

Conselho Consultivo.

Ana Paula Crosara de Resende.
resende@adv.oabmg.org.br.

Antonio Carlos Munhoz.
antonio.munhoz@uol.com.br.

Carmen Leite Ribeiro Bueno.
sorri@feac.org.br.

Elisabete Araki.
betea@terra.com.br.

Elza Ambrósio.
rbnasc@uol.com.br.

Hideko Watabe.

João Baptista Cintra Ribas.
jrias@serasa.com.br

Marco Antonio de Queiroz.
maq@bengalalegal.com.

Marcia Maria de Paiva Vital Arantes.
mmmvital@sti.com.br.

Siomara Rolla Chen.
chen.siomara@uol.com.br

Vera Lúcia Bergamim.
veraluca@terra.com.br

Conselho Fiscal.

Márcia Pedroso de Almeida.
marciapfa@uol.com.br

Vânia Ferro
vferro@larc.usp.br

 

Equipe Técnica.

Ana Maria Morales Crespo.
lia.crespo@gmail.com.

Ana Rita de Paula.
arpa123@terra.com.br.

Aparecida Akiko Fukai.
ladycif@uol.com.br.

Daniel Renato Loeb.
daniloeb@uol.com.br.

Eduardo Soares Guimaraens.
e_guimaraens@uol.com.br.

Fabíola Campillo.
fabiola.fisio@uol.com.br.

Isaura Elena Pozzati.
inhapozz@terra.com.br.

Ivone Badra.

Luiz José dos Santos.

Madalena Correia da Silva.

Marco Antonio Ferreira Pellegrini.
bbboss@uol.com.br.

Marisa do Nascimento Paro.
mariparo@uol.com.br.

Naira Rodrigues Gaspar.
nrfono@uol.com.br.

Renato Bueno de Camargo Laurenti.
rbcl@plugnet.com.br.

Ricardo Noboru Shimosakai.
ricardo@turismoadaptado.com.br.

Ubiratan Amaral.
amaralbira@hotmail.com.br.


 

Pensamento:

"Que mundo é esse em que vivemos... onde é mais fácil quebrar o núcleo de um átomo do que um preconceito".

Albert Einstein